Покрыть убытки за счет населения: «Газпром» повышает цену на газ

С 1 июля тарифы на газ и воду вырастут.

С 1 июля тарифы на газ и воду вырастут

С российским газом сегодня происходит, вообще, парадоксальная история. Как сообщает Рбк, цены на родной газ для россиян стали выше, чем для жителей Европы. На данный момент, в связи с резким обвалом цен в Европе, Газпрому стало выгодно продавать газ России, а не западным странам. Понятно, что убытки для корпорации колоссальные, ведь сотни миллиардов потрачено на магистральные газопроводы. А тем временем в России — газовом гиганте, у 30% населения газ отсутствует вовсе, а в сельской местности отметка может достигнуть и все 50%.

Но прибыль у Газпрома падает, а убытки терпеть никто не любит. Спрос на наш газ в Европе снижается, вот и решили, видимо, покрывать расходы за счет поднятия цен на ресурсы для российских граждан.

Газ для населения России

Сегодня тарифы на газ в регионах России варьируются от 4,5 руб./куб. (Челябинская область и др.) до 6,3 руб./куб. (Алтайский край, Ленинградская область, Краснодарский край). Цифры не маленькие, а будут еще выше. Поднятие тарифов на 2,99 % запланировано на июль, об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. При этом экономическая ситуация в стране крайне нестабильная, многие граждане остались без работы, а малый и средний бизнес не извлекает прибыль.

О том, что «Газпром» окончательно намерен повысить отпускные цены на природный газ и решение уже находится на стадии оформления, сообщил начальник управления департамента «Газпрома» Алексей Андреев в ходе телефонной конференции. Менеджер естественной монополии пояснил, что этот вопрос уже согласован с регулирующими органами.

Также сообщаются и предлагаемые оптовые цены на газ по каждому региону РФ. Из общего перечня становится ясно, что тарифы на газ будут проиндексированы в среднем на 3%.

Вода для населения России

С 1 июля поднимутся цены на холодную и горячую воду, канализацию и отопление. Правительство подготовило предельные индексы повышения тарифов. Максимальный процент повышения для регионов составит 3,6%, для Москвы — целых 5%.

Хотелось бы напомнить, что тарифы на электроэнергию тоже вырастут.

Приди и помоги

В связи с предстоящим повышением цен «сейчас реально нужна материальная помощь от государства каждой семье, в которой вынужденно из-за карантина снизились доходы: в размере не меньше чем 3-4 уровня МРОТ, если уж не больше, что сделано сейчас во многих европейских странах, чтобы люди смогли более-менее ровно пережить этот сложный период», говорит шеф-аналитик ТелеТрейд Пётр Пушкарёв:

Всем ИП и малым предприятиям, которые принесли за прошлый год хоть какой-то доход и платили в казну налоги, например, в Чехии возвращают уплаченный за прошлый год налог в пределах определённого лимита.

То же самое, указывает эксперт,

«хорошо бы срочно делать и в России, при этом о разговорах про индексацию цен на ЖКХ и думать надо забыть: наоборот, не меньше половины платежей за ЖКХ для людей, чей доход уменьшился, должно бы взять на себя государство».

К слову, в той же Франции государство данное бремя взяло на себя полностью.

Удачи! Берегите себя!
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 127 | Добавил: Артур | Теги: повышение тарифов, экономика, вода, газпром, Газ, ЖКХ, убытки | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Социальные сети сайта:

Фэйсбук В Контакте Инстаграм Телеграм Ютюб
Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: