10-07-2020

"Началось. Неугодных убирают". Криминальный губернатор или криминальная власть?

Криминальный губернатор или криминальная власть«Дело Фургала»: все знали, но закрывали глаза, пока не стал губернатором. Убийства и покушение, в причастности к которым обвиняют главу Хабаровского края, были фактически раскрыты еще в 2005 году.

Путинская власть давит несогласных.  В Хабаровске был задержан губернатор Сергей Фургал. По сообщению СК России, глава региона является организатором убийств нескольких предпринимателей, а также покушения на убийство. Речь идет о преступлениях, совершенных в 2004-2005 годах на территории Амурской области и Хабаровского края.

Telegram-канал "112" сообщает о том, что жертвами убийств, к которым предположительно имеет отношение Фургал, стали Евгений Зоря, Олег Булатов, Эдуард Кучинский и Роман Сандалов. Все они якобы в той или иной степени соприкасались и конфликтовали с Фургалом, а Мистрюков, будучи приближенным Фургала, отвечал за силовое решение вопросов.

По большому счету убийства бизнесменов Зори и Булатова, а также покушение на предпринимателя Смольского, которые сейчас инкриминируют Сергею Фургалу, были раскрыты в 2005 году. По мнению свидетелей и потерпевших, Фургал поддерживает тесные отношения с группировкой «красных» (спортсменов, противостоявших ОПГ «Общак»), в рядах которой были профессиональные киллеры.

По «горячим следам» в 2005 году оперативники и следователи вышли на Александра Карепова. По версии следствия, он был посредником между Фургалом, Мистрюковым и киллерами из ОПГ. Однако потом произошли весьма странные события. Было прекращено уголовное преследование Карепова, а расследование дел об убийствах приостановили в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. 14 лет эти дела пылились в Хабаровске, по ним не проводилось никакой работы. Так продолжалось вплоть до осени 2018 года, когда Фургал избрался губернатором Хабаровского края, обойдя конкурента из «Единой России».

Вскоре после выборов убийствами 2004 и 2005 годов заинтересовались в Центральном аппарате ФСБ РФ. Изучив ситуацию, контрразведчики сочли, что дела вполне перспективные, а уже в апреле 2019 года дела из Хабаровска в свое производство принял следователь центрального аппарата СКР Юрий Буртовой. Это самая «тяжелая» артиллерия Следственного комитета — именно этот следователь расследовал дела в отношении Алексея Пичугина, Леонида Невзлина, а также последнее дело в отношении Михаила Ходорковского. И заработал весь механизм оперативно-следственной работы. Тем более что и надо было в основном лишь освежить «старые» материалы.

Этот процесс продлился до осени 2019 года, когда под стражу были взяты: Николай Мистрюков (партнер Фургала, предполагаемый созаказчик убийств), Александр Карепов (знакомый Фургала и Мистрюкова, предполагаемый организатор убийств), Марат Кадыров (предполагаемый участник ОПГ в 2000-е) и Андрей Палей (предполагаемый исполнитель убийств).

Всех их сразу этапировали в Москву, где отправили в СИЗО «Лефортово». По словам источника агентства, после этого с арестованным стали проводить оперативную работу исключительно в одном направлении — от них хотели получить показания на Фургала. Сначала все обвиняемые отрицали вину, но весной 2020 года «сломился» Мистрюков. Он заключил сделку со следствием и дал показания, что убийства были совершены по распоряжению губернатора. Стоит отметить, что другие обвиняемые, включая Карепова, до сих пор не признают вину.

Нельзя сказать, что Фургал все это время «плыл по течению». Нанятые им адвокаты пытались стать защитниками арестованных, но неудачно. Также они постоянно писали жалобы о том, что к Мистрюкову якобы применяются пытки. Как-то представители Фургала даже пытались прорваться на суд, рассматривавший вопрос о продлении ареста одному из обвиняемых, — их выставляли с судебными приставами.

Фургал прекрасно понимал, что СКР и ФСБ ведут следствие прямо к нему, но уехать из страны для действующего губернатора было бы странно. К тому же глава региона очень надеялся, что получит иммунитет за счет налаживания отношений с рядом олигархов, крайне близких к Кремлю. Но «не фартануло», попал в СИЗО.              

Официально

Задержание произошло утром. По информации пресс-службы краевого правительства, глава региона не доехал до работы, и местонахождение его сейчас работникам правительства неизвестно. Временно исполнять обязанности главы региона будет Юрий Золочевский, первый заместитель губернатора по экономическим вопросам.

Расследование дела ведет Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России. По версии СК, губернатор причастен к организованной группе. В официальном сообщении ведомства говорится, в частности, что "по делу, кроме Фургала, ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений". По всей видимости речь идет о том, что в прошлом году в Москве арестовали бывшего депутата Хабаровской краевой думы, директора компании "Дальпромснаб" и бывшего делового партнера Фургала Николая Мистрюкова. Мистрюкова и трех его подельников подозревают в двух убийствах и покушении, совершенных в 2004–2005 годах. По некоторым данным, именно Мистрюков дал показания на Фургала.

В ближайшее время губернатору предъявят обвинение, СК будет настаивать на заключении под стражу. По сообщению пресс-службы Следственного комитета, расследование продолжается, всех фигурантов будут проверять на причастность к аналогичным преступлениям в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области.

Соратники Фургала по партии ЛДПР в Хабаровском крае пока отказываются от комментариев. По словам депутата Законодательной думы Хабаровского края Натальи Коваленко, пока обвинения не предъявлены, рано говорить о чем либо.

– Мы запустили флешмоб в соцсетях "Я Мы Сергей Фургал", сейчас смотрим на реакцию жителей. И в комментариях видим поддержку губернатора, многие люди готовы уже выйти на митинги в поддержку Сергея Ивановича, – отметила Наталья Коваленко.

Губернатор Хабаровского края задержан за серию заказных убийств

"Повторим протест"

– Фургал – самый популярный глава региона в стране, если судить по результатам выборов, на которых он набрал 70 процентов голосов и обошёл единоросса, – говорит политолог Александр Кынев. – И один из самых эффективных. Судя по результатам голосования по поправкам к Конституции, а в Хабаровском крае по официальным данным, поправки поддержали всего 62 с небольшим процента проголосовавших, то популярность Фургала в крае выше, чем у Путина. Вот этого ему и не простили. Понимаете, когда человеку с 20-летним политическим стажем припоминают какие-то дела, которые произошли уже очень давно, это чистая политика. Это месть единороссов. Ну а как у нас стряпаются такие дела… Человека заставят признать вину и всё подписать. Вспомнить того же Ходорковского.

Руководитель штаба Навального в Хабаровске Алексей Ворсин связывает арест губернатора с низкой явкой на голосовании по поправкам в Конституцию. По словам Ворсина, как минимум странно, что Сергей Фургал столько лет работал на государственной службе – даже в Госдуме, ни от кого не прятался, а арест произошел именно сейчас.

– Я не удивлюсь, что в итоге окажется, что он причастен к убийствам, учитывая интересный круг его знакомых и соратников. Но, конечно, в этом деле есть политическая составляющая. Прошло только девять дней после голосования по поправкам в Конституцию, и проблемы начались именно сейчас. Хабаровский край показал одну из самых низких явок на участки и видимо эти протестные настроения стали последней каплей. Достали какое-то уголовное дело, которое 15 лет пылилось, и все, – считает Алексей Ворсин. – Что будет дальше – сложно предполагать. Пока его официально не лишили должности: ни Путин, ни он сам не написал заявление об отставке. Может, к нему придут, и сделают предложение от которого он не сможет отказаться и сложит полномочия. Мистрюков же продал свою долю в заводе "Амурсталь"… Сейчас рано говорить, что будет, но если будут перевыборы, и Москва пришлет своего человека, то, учитывая протестные настроения в Хабаровском крае, мы снова "опрокинем" и Москву, и Путина. Не думаю, что у приезжего москвича будут шансы
.
"Отмыться не получится"

Доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин напротив, считает, что в этом деле нет связи с голосованием по поправкам и делать выводы пока рано.

– Нужно еще пару движений из Москвы – тогда станет ясно. Но краю нужно готовиться и к серьезным выборам – это точно. А пока первое лицо еще не оформило свои решения, версий можно выстраивать сколько угодно, – говорит Ярулин. – Если, например, на должность губернатора назначат Ирину Зикунову – члена ЛДПР, председателя законодательной думы Хабаровского края, то тогда дело уйдет из политической плоскости, и Сергей Фургал будет восприниматься как обычный уголовник. Если будет прислан другой человек: из другой партии, или из Москвы, то это другой разговор. Единственное, что сейчас ясно совершенно точно – от таких обвинений, которые собираются предъявить Сергею Фургалу, уже не отмыться. И эта политическая фигура с нашей шахматной доски точно уйдет, его карьера в политике на этом, скорее всего, закончена, – заключает Илдус Ярулин.

В хабаровских пабликах во Вконтакте большинство комментаторов склоняются к тому, что дело против Фургала носит политический характер. Кроме того, появилось сообщение о том, что в поддержку губернатора проведут митинг.

Виктория Наф

Началось(( неугодных убирают.

Михаил Ревякин

На самом деле, нужен человек, а дело найдётся. Вот этот случай. Власти не нравится что губернатор не Едрос.. Вон мэра отпустили спокойно в Америку и нормально

Считаю нужно поддержать губернатора, любым возможным способом!

Сергей Чернов

ер наверняка думает, что мы быдло и даже никаких объяснений не потребуем. Просто тупо новость всплыла. А про второе вообще забавно - (пардон) "убийца" смог втрое уменьшить долг края за год, то есть исправить косяки предыдущих воров.

Лера Сенникова

Как говорится хороших сразу убирают с места, так было и будет всегда, только все стало в Хабаровске налаживаться, как тут сразу находят старые дела и тп

Кирилл Николаевич

Это 100% политическое дело

За сроком давности его закроют, скорее всего, но губернатора отправят в отставку

Ждите в регионе назначенного Путиным ВРИО

Ольга Волкова

Алло! Вы вобще в своем уме??? Человека обвиняют в убийстве! Наверняка не просто так же! Людям на таких постах просто так такие обвинения не приписывают. Вами пиарщики и полит- технологи играют как марионетками, чтобы за бабло свое начальство выгородить, а вы ведетесь! Очнитесь!!!

Юрий Зайцев

Если не отстоим губернатора, то нас всех будут продолжать по тихому изводить в могилы. На лицо явный заказ власти. Чем виноват Фургал? Тем, что его реально выбрал народ, тем, что мешает воровать проходимцам от ЕР, тем, что уменьшает долг края, а не загоняет край в долги, как это делал Шпорт?

Мила Шилова

Уже пишу на ватмане: Свободу губернатору!

Карина Ловушкина

Хотели испортить имидж губернатору, а добили свой. Люди пачками валят с края, ощущая на себе все прелести правления великого центриста, а тут нам еще дулю под нос. Не хотите единую россию? Неправильно голосуете? Не довольны стабильностью? Нате вам

Анна Калинина

Да ну прекратите. Хотели бы убрать неугодного — любое дтп к вашим услугам. Пусть отвечает, за кровь.

Татьяна Кузнецова

В очередной раз царь со своей свитой показали как они относятся к народу...Не любят они когда что то не по ним....

Сергей Фургал по образованию врач, работал после окончания вуза в районной больнице. В 90-е стал заниматься бизнесом. С 2005 по 2011 годы был региональным координатором партии ЛДПР. В 2006–2007 годах возглавлял дальневосточный филиал Государственной экспертизы проектов МЧС РФ. С 2005 по 2007 год – депутат регионального парламента Хабаровского края, а с 2007 по 2018 год – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В 2018 году стал губернатором Хабаровского края.

 svoboda.org , иностранное СМИ, выполняющее функцию иностранного агента

РОСБАЛТ

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 155 | Добавил: Артур | Теги: организацию убийств, коррупция, Фургал | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: