22-01-2021

Мархаев возвращается: заступился за Навального и может повести людей на улицы

Некогда главный оппозиционер в Совете Федерации возвращается в большую политику. После отзыва из сената и четырех месяцев молчания Вячеслав Мархаев выступил в защиту Алексея Навального, не побоявшись пойти против линии КПРФ. Теперь он может вывести людей на улицы Улан-Удэ 23 декабря.

Мархаев заступился за Навального и может повести людей на улицы

- Реакция Кремля на возвращение Алексея Навального была ожидаема. Тем не менее власть продолжает нас удивлять своей способностью бить новые рекорды по абсурдности своих действий. Нынешняя власть за 30 лет пустых разговоров про демократию фактически установила жесточайшую диктатуру олигархических кланов. В такой системе нет места свободомыслию, свободной общественной дискуссии и тем более справедливой критике власти. Реакция всегда одна — репрессии, пропагандистское давление, дубинки полицейских.

Так начинается обращение Мархаева на его официальной странице в инстаграме. В посте от 19 января бывший сенатор припоминает и другие случаи попыток убийства оппозиционных политиков, и, что важно, ставит отравленного, а затем арестованного по возвращению в Россию после лечения в Германии Алексея Навального в один ряд с видными деятелями КПРФ. И это звучит не просто смело, а даже дерзко, ведь официально коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым от “берлинского пациента” отреклись, подхватив исходящую из Кремля лихорадку страха перед оппозицией.

Возможно, Вячеслав Мархаев стал вообще единственным “большим” членом партии, кто вступился за Навального. И также возможно, что словами экс-сенатор не ограничится, и 23 января возьмет на себя организацию большой протестной акции на улан-удэнской Площади Советов. Митинги в этот день пройдут в десятках городов России; в столице Бурятии мероприятие запретили, но самые масштабные на сегодняшний день протесты в республиканской истории тоже никто не согласовывал.

В сентябре 2019 года несколько сотен человек собрались у здания правительства и рекордной головы Ленина буквально за пару часов - хватило искреннего возмущения... и харизматичного лидера. Вячеславу Мархаеву тогда понадобилось буквально полчаса, чтобы его речь зажгла протестующих на несколько дней практически непрерывной борьбы за честные выборы мэра Улан-Удэ и освобождение друзей якутского шамана Александра Габышева. Нынешние события не касаются Бурятии напрямую, но лидер все тот же. Несмотря на завершение сенаторской карьеры, Мархаев имеет под рукой все ресурсы возглавляемого им рескома КПРФ (который находится буквально в двух шагах от Площади Советов) и, самое главное, большое количество сторонников.

При этом ему совсем необязательно напрямую призывать людей собираться на незаконную акцию, при желании Мархаев может даже не появляться на митинге. В прошлый раз, в сентябре 2019-го, лидерами протестов стали молодые депутаты Народного Хурала Баир Цыренов и Леонтий Красовский. Участникам митинга было достаточно того факта, что они находятся на площади от имени лидера коммунистов. Учитывая, что ни тот, ни другой не боятся спорить с полицией, попадать под дубинки Росгвардии и даже мотать 15 суток, то сомневаться в их готовности “выйти погулять” 23 января не приходится.

Таким образом, у потенциального митинга в Улан-Удэ есть и идейный лидер, и харизматичные ораторы, готовые возглавить протесты в самом центре города.

От Вячеслава Мархаева хватит даже полунамека, чтобы люди вышли протестовать за Навального. И это куда страшнее, чем за шамана - страшнее и для полиции, которой до сих пор не простили 2019-й, и для властей на всех уровнях, которые с 2019-го так и не поняли, что со всем этим делать.

Полунамека может и не быть. Но прямо сейчас Вячеслав Мархаев имеет все шансы не только ворваться в госдумовскую гонку на том самом белом коне, но и обновить свой статус лидера бурятской оппозиции. А то мы, честно говоря, уже как будто начали забывать.

Babr24.com

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 66 | Добавил: Артур | Теги: бурятия, Навальный, Мархаев, политика, митинги | Рейтинг: 5.0/1

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: