06-10-2020

Ельцинский переворот 1993 года. К 27-летию расстрела Советской власти

Это то, что позже войдет в историю, как конституционный переворот, или цветная революция в СССР

Ельцинский переворот 1993 года

Осенью 1993 года конфликт ветвей власти привел к боям на московских улицах, расстрелу Белого дома и сотням жертв. По мнению многих, тогда решалась судьба не только политического устройства России, но и целостности страны.

Сегодня уже все привыкли, что Госдума – это не место для дискуссий, а собрание артистов, спортсменов, разнообразных заслуженных и не очень людей, которые послушно жмут кнопки по команде сверху. Если депутаты чем-то и запоминаются людям, то уж точно не своей законотворческой деятельностью. Вспомните, например, как на прошлой неделе Алексей Журавлёв в эфире государственного телеканала с пеной у рта рассказывал, что в Дании можно изнасиловать черепаху в борделе, – вот это уровень депутатов современной Госдумы.

Бесполезность и дороговизна имитации демократического института сегодня очевидна всем. Однако так было не всегда. В октябре 1993 года российские парламентарии представляли собой независимую от президента силу.

После распада СССР в новом государстве реально существовали законодательная и исполнительная ветви власти. Однако взгляды Верховного Совета РСФСР и президента Бориса Ельцина на реформы и методы строительства государства разошлись. Конституционный кризис развивался с 1992 года. 21 сентября 1993 года Борис Ельцин издаёт указ №1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". Верховный Совет был объявлен "штабом неконструктивной оппозиции, занимающимся политической борьбой" и, согласно указу, распускался. В ответ на это президиум Верховного Совета объявил о прекращении полномочий президента и постановил, что Указ №1400 не подлежит исполнению. Через три дня, 24 сентября, о прекращении полномочий президента заявил чрезвычайный (внеочередной) Съезд народных депутатов и оценил указ №1400 как государственный переворот. Одной из главных причин конфликта называют нежелание идти на компромисс главы Верховного Совета Руслана Хасбулатова и Бориса Ельцина.

23 сентября 1993 по распоряжению правительства в здании Верховного Совета (ВС) отключается электричество и связь. Для охраны здания формируются отряды добровольцев, которые получили оружие из запасов департамента охраны ВС. 27 сентября здание было окружено сплошным кольцом из сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Пропуск людей внутрь зоны оцепления был запрещён. Несколько дней шли переговоры сторон.

Днём 3 октября на Октябрьской площади начался митинг сторонников оппозиции. Десятки тысяч человек прорвали заслоны ОМОНа и разблокировали Белый дом. Около четырёх часов дня сторонник Верховного Совета вице-президент Александр Руцкой призвал взять штурмом мэрию и телецентр "Останкино". К 17:00 были штурмом взяты несколько этажей мэрии. Ночной штурм телецентра не увенчался успехом.

В 22:00 Борис Ельцин озвучивает указ о чрезвычайном положении в Москве, и в город начинают входить войска. 4 октября в 7:30 начался штурм Белого дома. В 10:00 здание было обстреляно танками. К вечеру с сопротивлением было покончено. Лидеры были арестованы, но уже через несколько месяцев получили амнистию от недавно созданной Госдумы РФ.

В ходе событий 21 сентября – 5 октября 1993 года по разным оценкам погибло от 124 до 187 человек и от 368 до 437 человек было ранено. Комиссия Госдумы оценила число погибших в 158 человек (130 гражданских и 28 силовиков), число раненых – в 423 человека.

12 декабря 1993 года была принята новая Конституция РФ. Началось неудержимое усиление президентской власти.

Расстрел Советской власти

Читать полностью: Ельцинский переворот 1993 года или расстрел Советской власти

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 77 | Добавил: Артур | Теги: политика, переворот, расстрел Белого дома, 1993 год | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: