Буревестник
Фабрика троллей в России

Уже давно не секрет, что в России по платному заказу власти работают тысячи так называемых «ольгинских троллей». Другие названия — кремлеботы, веб-бригады, ольгинские. Даже провластные издания обращали внимание своих читателей, что за закрытыми дверями пропутинских общественно-политических и бизнес-структур проводятся мозговые штурмы, совещания, накачки и инструктажи интернет-троллей, обслуживающих режим.

Фабрика троллей в России

В сети имеются признания бывших кремлеботов, рассказывающих о своих «подвигах» на интернет-фронтах. Технология работы троллей достаточно проста. На форумах сайтов и в социальных сетях они размещают чаще всего однотипные положительные комментарии о российских органах власти и отрицательные про оппозицию. Существуют выделенные бригады, которые закрепляются за каким-то популярным политиком или оппозиционным блогером. Цель атак ботов создание видимости массовой неподдержки данного политика или блогера, выведение их из равновесия, манипулирование общественным сознанием.

В сети пишут, что сетевых троллей придумали китайцы. В общем-то тролли выполняют функции политической рекламы, антирекламы и чёрного пиара. Причём достаточно эффективно, иногда лучше, чем автоматические боты. Ведь «живой» тролль может быть изобретательным и реагировать буквально на самые нестандартные ситуации в комментариях.

Фабрика троллей в России

Неверно полагать, что тролли работают сами по себе. Мол, написал десяток комментариев — получил 150 рублей на чекушку, и можешь гулять. Существует иерархия, система администрирования и контроля. Работа круглосуточная. В структуре фабрики троллей есть технические специалисты, методисты, руководители. И получают они вполне себе хорошие по российским реалиям деньги.

Что пишут эти гомо-сапиенс, якобы оппонируя политической платформе и позиции Центра? Это бесконечная ругань, оскорбления, угрозы, которых порой даже в пивных барах не услышишь. Да, в сети тролли — герои, чуть ли не спасители от орд захватчиков всей России и патриота Путина лично.

Кто платит? Трудно догадаться? Вот это и есть политическая подставуха. Платошкины и прочие. Так режим раскручивает подставных. Так же режим борется с настоящими. 1000 наемников — 10 млн рублей в день, 3,6 млрд рублей в год. Откуда? Дерибанят на распилах госбюджет.

Но это, как говорят, мелочь пузатая. Килька. Есть группы ботов, которые изображают из себя экспертов. Они с видом важным и щеками надутыми отправляют в интернет-пространство объемные публикации или видео то ли с восхищениями кремлёвской политикой то ли с «разборами» деятельности оппозиционеров.

Свои грехи, ошибки и несогласованность общественники видят и сами, в том числе по ситуации с коронавирусом. Да и внутри коллектива в течение нескольких месяцев наблюдались разные мнения на этот счёт. Кому понадобилось прочитывать, просматривать, тратить кучу времени и «разбирать» колоссальный объем всего, что публиковалось на сайте о коронавирусе и делать огромный «разоблачительный» пост в целых трёх частях? Здесь чтобы прочитать около сотни статей, нужно было потратить несколько дней. Явно — заказ. Вот такие они, защитники режима.

Путинский режим сатанеет. И готов всё вокруг себя превратить в своё подобие. Это опасная тенденция. В Питере человек поджёг себя на проспекте в знак протеста, а прохожие проходили мимо, как будто не замечали.

Подонки в сети разжигают страсти, оскорбляют людей и здоровые идеи изменения нашей с вами страны, а пользователи проходят мимо и тоже делают вид, что их это не касается. Вокруг России поджигаются государства, исторические территории России, а российская элита делает вид, что ничего ужасного не происходит.

Что дальше? Кто будет тушить политические пожары внутри России? И главное чем? Нефтью со словесным помётом троллей или всё-таки здравым смыслом, нравственностью и ответственностью за будущее страны?

Фабрика троллей в России

ПОЛИТИКА 120 0 0.0 10-10-2020

Навальный выиграл диспут с Путиным

Заочные дебаты двух российских политиков показали, насколько связан один из них — и как свободен другой.

Навальный выиграл диспут с Путиным

 Не все усвоили, что только после попытки отравления Алексей Навальный из просто оппозиционера, пусть и самого известного, превратился в единственную российскую альтернативу Владимиру Путину. Точнее даже и не после самой попытки, а когда безоговорочно обвинил в ней главу нашей державы. Чем бы Навальный ни руководствовался — чувствами или расчетом, — с этого момента политики остались вдвоем.

И уже выяснилось: в последние полтора месяца рядовой россиянин чаще думал о Навальном, чем о Путине. ФОМ еженедельно спрашивает у своих собеседников, какие из недавних событий им запомнились. И, начиная с конца августа, об отравлении Навального упоминают чаще, чем о делах Путина. Трижды это отравление (названное девятью–одиннадцатью процентами опрошенных) даже выходило на второе место в общем списке, опережая, например, новости пандемии. А текущие деяния Владимира Путина набирали лишь 1–3% «голосов».

Значит, нет больше смысла говорить, будто Навальный (со знаком ли «плюс» или «минус») занимает недостаточно места в умах сограждан, чтобы равняться со старым вождем. Уже достаточно. Дело за дебатами. И они состоялись.

Вряд ли кто-то их планировал. Но в YouTube одновременно появились: подробнейшее интервью Юрия Дудя с Алексеем и Юлией Навальными и претендующая на тематическую сенсационность беседа Андрея Ванденко с Владимиром Путиным — «о семье, детях, внуках и личных радостях».

 Предпочтения аудитории YouTube известны, и я не стану придавать слишком большого значения тому, что у навальновского видео почти 14 млн просмотров, а у путинского — всего 200 тыс. с небольшим; что под первым чуть не миллион лайков и сотни тысяч комментариев, а под вторым комментарии отключены, счет же дислайков и лайков (первых — больше) идет только на тысячи. Это интересно, но не судьбоносно. Путинские фаны добирают свое в телевизоре, куда Навальному хода нет.

Навальный выиграл диспут с Путиным

Лучше сравним по существу. Ведь сюжеты обоих интервью явно схожи. Путин рассказывал о личном. Навальные — тоже: ведь что может быть более личным, чем покушение на жизнь?

1. Начнем со стиля общения с интервьюерами.

Дудь с Навальными на «ты» и умело организует беседу как полемику равных — возражает, шутит, ловит на ошибках, дает политические советы и т. п.

И хотя «политическую» часть беседы считаю слегка наивной (особенно со стороны сыплющего банальностями интервьюера), общий эффект силен. Нормальные, раскованные, располагающие к себе люди, запросто рассказывающие об абсолютно необычных обстоятельствах. Много шутят, в том числе над собой, и почти не драматизируют.

Помимо прочего, Навальный помнит о своей репутации автократа и «второго Путина». Отсюда — отдельные его усилия, чтобы выйти из этого образа: охотно признается, что ошибается «по тридцать раз в день», что вполне может ляпнуть какую-нибудь чушь и т. д.

Что же до Ванденко, давно уже ведущего ТАССовский сериал с «вопросами Путину», то недавно он поделился наблюдением: «Я смотрел на реакцию Путина. Были моменты, когда мне казалось, что он начинал раздражаться. В какой-то момент я стал выражать свое несогласие тем, что начал покашливать. И тут он мне говорит: а не надо здесь похрюкивать. Я тогда понял, что надо немножко сдать назад, это все же проект ТАСС, вы все понимаете…»

Да, мы все поняли бы и так. Однако спасибо за добавочное разъяснение. А про «похрюкивание» — позже.

 Несмотря на присутствие интервьюера, Путин выглядит абсолютно одиноким. В то время как Навальный производит впечатление человека из реальной жизни, с которым другим реальным людям есть о чем потолковать, глава России совершенно не похож на потенциального собеседника. Хотя сам он думает иначе: «Мои друзья, которых я знаю еще со школы, с университета, вот говорят, что я практически не поменялся. Им виднее со стороны. И мне бы тоже хотелось особенно не терять вот, знаете, человеческих качеств…»

Где-то в далеком школьном прошлом существует для старинных друзей Путин — обычный некогда человек. Но не сегодня и не для современников. Навальный запросто перечислял своих друзей, а Путин не назвал по имени ни одного школьного приятеля.

2. Но зато упомянул тех, в чьем обществе постоянно пребывает: «Как правило, сотрудники, прежде всего ФСО».

Это про тех, с кем он играет в хоккей. Но не только. «Они со мной научились на лыжах кататься, на горных, там еще что-то…» Жизнь среди охранников настолько органична для вождя, что он и не думает об этом промолчать. Как и о спортивных удовольствиях, явно занимающих важнейшее место в его делах. Рассказ об особенностях снежной корочки на сочинском горнолыжном курорте трогает богатством оттенков и изысканностью восприятия.

И занятно рифмуется с рассказом Навального о собственных спортивных занятиях — регулярных пробежках, чтобы не потолстеть. Но там, где у Путина чистая эстетика, у Навального — сугубая прагматика. Пробежки эти, по его словам, он ненавидел с каждым разом все сильнее, зато хорошая физическая форма помогла ему выжить после покушения.

3. После чего сразу хочется сравнить отношение заочных полемистов к личной безопасности.

Сравнение впечатляет. Отравленный и чудом оставшийся в живых Навальный о каких-то дальнейших мерах предосторожности говорит мимоходом и острит про охраняющих его немецких полицейских — мол, защищают не его, а тех, кому может не повезти оказаться рядом с ним.

 А Путин, огражденный от угроз непробиваемой защитой, к теме безопасности обращается в своем интервью минимум дважды и разъясняет, что обычному гражданину его не понять: «Вы же не живете моей жизнью, не понимаете… Человек, когда далек от этого, он этого просто не замечает…»

Ради предосторожности он не называет по именам дочерей, отказывается сообщить, сколько у него внуков, и в ответ на упомянутое выше робкое покашливание интервьюера говорит ему: «Зря вы хрюкаете».

4. Хотя само по себе упоминание близких совершенно необычно для Путина и является, видимо, тщательно продуманной заготовкой, нацеленной на гуманизацию собственного облика.

Другое дело, что Юлия и Алексей Навальные, опасно это или нет, рассказывают о своих детях вполне свободно, не скрывают их имена, шутят про то, что Захар Навальный, увлекшись компьютерной игрой, не сразу уловил, что отца отравили, или насчет того, что деньги, скопленные мальчишкой на гаджет, изъяло российское правосудие. Обаяние их семейной жизни очевидно.

А Путину, обложившему себя запретами, приходится избегать какой бы то ни было конкретики: «Есть у меня внуки, они очень хорошие, сладкие такие. Я получаю большое удовольствие от общения с ними. Маленькие, сладкие детишки…»

Не говорим уже о том, что Юлия Навальная участвует в интервью на равных с мужем, лишь тактично избегая высказываний на политические темы, а вот присутствие на видео рядом с Путиным, скажем, его дочерей так и остается немыслимым.

Поэтому разница не только в возрасте вождей или в цитируемых фильмах (у одного советских, у другого современных). С одной стороны — человек решительный и уверенно действующий, живущий понятной жизнью и говорящий на понятном языке. С другой — житель параллельной действительности, связанный ею по рукам и ногам.

По всем вышеназванным пунктам старый вождь проигрывает молодому.

5. Но в финале заочного диспута каждый должен объяснить людям, для чего они должны идти именно за ним.

Прелесть этой видеодискуссии в том, что прямолинейных рассуждений о борьбе за власть довольно мало у обоих политиков. Навальный говорит, что вернется домой и готов возглавить страну не сейчас, так хотя бы и в 2036-м, когда ему будет шестьдесят. А Путин, не раскрывая деталей, сообщает об «уверенности в правоте своего дела» и даже о «надеждах, которые люди связывают с моим пребыванием в той должности, в которой я сейчас нахожусь».

Короче, одно желание править против другого такого же желания. И можно было бы сказать, что хоть в этом пункте противники уравновешивают друг друга, если бы не один нюанс.

Навальный напирает на то, что его задача — победить Путина. А Путин, который запретил себе произносить слово «Навальный», не может даже объявить своей целью победу над ним. Он и в этом не свободен.

Сергей Шелин

РОСБАЛТ

P/S

Пожалуй, в первый раз президента России с европейской трибуны обвиняет в уголовном преступлении не какой-то там диссидент или проворовавшийся чиновник, а чудом оставшийся в живых оппозиционный политик. Причем весьма популярный в России.

Российская власть совершает даже не аморальные поступки, а действия, которые находятся по ту сторону человеческого измерения. Она вообще вышла за сферу морали, как системы измерения человеческих ценностей.

Алексей Навальный твердо намерен вернуться в Россию, невзирая на подстерегающие его здесь опасности. Конечно же Путин будет всячески препятствовать его приезду, однако дело приняло ненужный оборот и слишком высокую огласку.

Да и цена, которую возможно придется заплатить нашей лишенной всяческого экономического суверенитета державе, может оказаться неприемлемо высокой и поэтому придется искать компромисс. А Навального оберегать, как зеницу ока.

ПОЛИТИКА 100 0 0.0 10-10-2020