20-10-2020

В Улан-Удэ приехали автобусы с цитатами Путина. На них потратили ₽200 миллионов

Идею о нанесении цитат Путина на автобусы уже высмеивали в соцсетях. Несмотря на это, 19 октября в Улан-Удэ прибыли 42 ПАЗа, обклеенные цитатами президента. Машинами с высказываниями Путина похвастался мэр Игорь Шутенков.

Цитаты Путина на автобусах

На нижней части автобусов наклеена надпись: «Бурятия воспитала трудолюбивых, талантливых, искренних и открытых людей». Эту фразу Путин произнёс 1 июля 2011 года, в день 350-летия присоединения Бурятии к России, в тот момент он был премьер-министром РФ.

Все машины заказали у иркутской компании «Лига авто», закупка автобусов обошлась в 199,1 миллиона рублей. Деньги выделялись из бюджета РФ и республики.

При этом нанесённые цитаты не соответствуют тем, что были указаны на макетах ранее. Предполагалось, что на автобусах будут надписи: «Народный бюджет — инициатива людей», «Дальний Восток — ключевое направление развития». СМИ не удалось выяснить, когда и где президент произносил эти слова.

Летом в соцсетях высмеяли идею о нанесении цитат Путина на автобусы. Пользователи предложили свои варианты для оформления транспорта с настоящими цитатами президента.

Цитаты Путина на автобусах

Цитаты Путина на автобусах

После того, как стало известно о закупках автобусов в Улан-Удэ, московский карикатурист Алексей Меринов сделал рисунки с настоящими цитатами Путина на транспорте. На автобусах написано «Пока я президент»: «Цены на бензин повышаться не будут», «Конституция изменяться не будет» и «Пенсионный возраст изменяться не будет». На черном автобусе, который летит на небо значится: «Мы попадем в рай, а они просто сдохнут».

Цитаты Путина на автобусах

Закупка “путинских автобусов”, кажется, не тот случай - закупка произведена у иркутского ООО “Лига Авто” и внешне абсолютно чиста. Но даже тут есть крайне занимательная история.

Дело в том, что за автобусы мэрия заплатила более чем в полтора раза больше изначальной закупочной цены. Уже в процессе закупки Шутенков и его подчиненные вдруг осознали, что улан-удэнцы заслуживают самых дорогих автобусов из возможных - со всеми удобствами, причем максимально задорого. Нет, речь не о лучшем качестве на рынке - просто максимально задорого.

Итак, с подачи администрации Улан-Удэ ПАЗы обросли:

  • Кондиционерами - по 450 тысяч рублей каждый;
  • Информационно-адаптивными указателями (по три штуки) - 130 тысяч на каждый автобус;
  • Бегущей строкой за 23 тысячи и автоинформаторами - за 43;
  • ГЛОНАССами - за 67 тысяч;
  • Тахографами - по 65 тысяч;
  • Обклейкой с цитатами Владимира Путина - по 35 тысяч рублей;
  • Датчиками уровня топлива - по 18 тысяч;
  • Звуковыми зуммер сигнализации движения задним ходом - за 9 тысяч;
  • Тонированным остекление салона - по 25 тысяч;
  • Системой видеонаблюдения - за 120 тысяч рублей;
  • Розетками usb - по 7 тысяч рублей.

Невооруженным глазом видно, что все цены существенно завышены. И обклейка цитатами Путина здесь - детское прегрешение по сравнению с тем распилом, который мэр и его подчиненные могли устроить на золотых розетках и платиновых кондиционерах по полмиллиона.

Babr24.com

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 107 | Добавил: Артур | Теги: цитаты путина, политика, автобусы, Улан-Удэ | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: