23-11-2020

Чья бы корова мычала: Путин усомнился в демократичности американских выборов

Президент России Владимир Путин раскритиковал американскую избирательную систему, усомнившись в её демократичности. Об этом он заявил в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Путинская демократия

«Совершенно очевидно — это для всех в мире ясно — мне кажется, для американцев это понятно, что в избирательной системе США есть проблемы», — сказал российский лидер (цитата по ТАСС).

Заключаются они, по его мнению, в том, что «кандидат, который выигрывает в том или ином штате — забирает голоса всех выборщиков».

«Ну, допустим, их (выборщиков. — ОМ) 20. Выиграл 11 [голосов], а забирает все 20», — заметил Путин, напомнив, что случается так, что «за этими выборщиками стоит меньшее количество избирателей». «Таким образом — и в истории США уже трижды, по-моему, это было, когда президент избирается большим количеством выборщиков, а за ними стоит меньшее количество избирателей», — поделился президент. «Разве это демократично? На мой взгляд, вопрос очевидный», — отметил Путин.

При этом обсуждать, нужно ли менять такую систему или нет, он отказался: «Это не наше дело. Это дело самого американского народа и их представителей в парламенте, дело президента <…> если их устраивает — ну ради бога», — заключил российский лидер.

Обращать в связи с этим внимание на российскую избирательную систему и её проблемы, он не стал.

В США 3 ноября прошли выборы президента. Официальных результатов этого голосования до сих пор не объявлено: американские СМИ — в том числе консервативный телеканал Fox News, сообщали о победе соперника действующего американского лидера Дональда Трампа, кандидата от демократов Джо Байдена. По информации изданий, он набрал 306 голосов выборщиков, в то время как Трампа поддержали только 232.

Последний после этого обвинил штаб Байдена в фальсификациях и попытках «украсть» выборы. В суды Трамп подал несколько исков об аннулировании итогов голосования в ряде штатов, но в результате удовлетворены из них были только два — в небольших округах.

В США действует двухуровневая система выборов. Победителя определяет коллегия выборщиков. Для победы одному из кандидатов необходимо заручиться поддержкой по меньшей мере 270 участников коллегии. Вместе с этим в стране также проводится прямое голосование. Так, например, на прошлых президентских выборах победу на нём одержала соперница Трампа Хиллари Клинтон, но выиграть республиканец смог, благодаря голосам выборщиков.

В России наблюдатели тоже неоднократно сообщали о полной деградации избирательной системы. Например, во время пандемии ЦИК разработал специальные правила голосования, согласно которым выборы в стране проводятся на протяжении нескольких дней, а избирательные участки организуются, на пеньках, капотах автомобилей, и просто на свежем воздухе. Таким образом и при таких условиях в стране прошло голосование по поправкам к Конституции, которые предполагали обнуление президентских сроков Владимира Путина, а затем — осенью — региональные выборы.

Наблюдатели из движения «Голос» позже отзывались об этих голосованиях как о «покушении на суверенитет народа». Власти в свою очередь признали их успешными.

Вот так.

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 50 | Добавил: Артур | Теги: политика, выборы, Путин, демократия, США | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: