20-03-2021

«Белый слон» Навального: Михалков разбушевался

Никита Михалков разбушевался. Причина негодования мэтра режиссуры проста – кто‑то в отечественной киноиндустрии посмел иметь мнение, отличное от линии, заданной «искренне преданным президенту» Героем Труда России.

Михалков разбушевался

14 марта экспертный совет российской кинопремии «Белый слон» огласил список номинантов и лауреатов специальных призов по итогам ушедшего года. Одна из наград в категории «Событие года» присуждена политзаключённому Алексею Навальному и его творческому коллективу за серию документальных расследований, среди которых, напомним, и нашумевший фильм от Фонда борьбы с коррупцией «Дворец для Путина. История самой большой взятки».

«Белый слон» (до 2005 года «Золотой овен») – третья по значимости российская кинопремия после «Ники» и «Золотого орла» и первая среди независимых от Никиты Михалкова и брата его Андрея Кончаловского. Основана Гильдией киноведов и кинокритиков России в 1998 году.

После оглашения номинантов и лауреатов специальных призов экспертный совет «Белого слона» опубликовал заявление, в котором говорится, что впервые за 22 года существования премии его члены столкнулись с давлением и попыткой цензурного вмешательства в свою деятельность. Причиной разногласий, разумеется, стал отмеченный наградой проект Навального и ФБК.

После долгих дискуссий президент Гильдии киноведов и кинокритиков, являющейся, как известно, структурным подразделением Союза кинематографистов России под председательством Никиты Михалкова, снял с себя ответственность за происходящее и объявил о выходе Гильдии из состава учредителей премии.

«Руководство Гильдии подтверждает абсолютную независимость премии «Белый слон» и снимает с Гильдии обязанности учредителя и организатора этой премии, что позволит избежать дальнейших бесплодных дискуссий и конфликтов», – заявил Кирилл Разлогов.

В ответ Экспертный совет выразил сожаление, что некогда прогрессивная и независимая Гильдия кинокритиков стала заложником «архаической несменяемости власти и стагнации внутри Союза кинематографистов», и объявил, что отныне премия будет независимой.

«Вынуждены считаться с происшедшим и, сохраняя верность духу коллегиальности и свободы выбора, берём на себя ответственность за присуждение премии «Белый слон» по итогам 2020 года, а также за её будущее», – сказано в заявлении Экспертного совета, принятого квалифицированным большинством голосов.

Впрочем, обретённая независимость Премии не стала помехой для Никиты Сергеевича Михалкова, набросившегося с нападками на экспертный совет. Цитируем дословно:

«Кинокритик должен оценивать кино. Мне неловко считать себя режиссёром, если режиссёр Навальный. Он к кино не имеет отношения. А если вы даёте приз политику, то так и говорите. А когда вы хотите дать программе Навального приз как кинематографическому произведению, то вы ни хрена не кинокритики».

Действительно, как посмели‑то? Барин же буквально на днях в своём «Бесогоне» всё холопам растолковал, а они опять со своим Навальным.

Да, Михалков тоже не кинокритик. Последние лет двадцать он большому счёту даже не кинорежиссёр, а банальный политический пропагандист а‑ля Соловьёв. Недаром Никита Сергеевич произнёс свою речь на показе фильма 1998 года «Сибирский цирюльник», который он снова запускает в прокат за неимением новых шедевров. Да, он тоже своего «Золотого орла» раздаёт не за кино, а за то, во что играют его дочки. Но это всё не означает, что можно вот так вот запросто игнорировать его мнение.

Михалков разбушевался

На самом деле Никита Сергеевич Михалков привычно занимается демагогией и размашисто манипулирует фактами. Ведь премия Навальному присуждена в номинации «Событие года». Не «Лучший фильм», не «Лучшая режиссёрская работа», где среди номинантов, кстати, брат Андрей со своими «Дорогими товарищами», не «Лучший сценарий» и даже не «Лучший документальный фильм».

И говорит эта награда лишь о том, что либо большинство членов экспертного совета разделяют взгляды Навального и высоко оценивают его деятельность, либо в кинематографической России нет более достойных «событий года», что является проблемой уже Союза кинематографистов и Фонда кино, руководит которыми…

В общем, Никита Сергеевич, либо вы банально в меньшинстве, либо вы, извините, хреновый руководитель. Если вашими словами, то «ни хрена вы не…» Третьего не дано, как говорится.

Babr24.com

Удачи! Берегите себя!
Категория: СОБЫТИЯ И ЛЮДИ | Просмотров: 51 | Добавил: Артур | Теги: события и люди, Михалков, премия, Навальный, белый слон | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: