18-03-2021

«Путиноведение»: Мальчик, а ты все знаешь о нашем президенте? Только честно

В школах и вузах предложили рассказывать о судьбоносной роли национального лидера

Путиноведение в школах

В школах и вузах детям нужно в большем объеме рассказывать о новейшей истории современной России и ее достижениях под руководством президента Владимира Путина, без которого ее просто не было бы. Такое предложение озвучил на днях в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента председатель Государственной Думы, член бюро высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин.

«Кто остановил войну на Кавказе? Кто остановил разрушение государства? Кто сделал все для того, чтобы рассчитаться с долгами Советского Союза, 90-х годов? Кто это сделал? Это сделал Путин <…> Мы должны это признать. Если бы не Путин, не было бы сегодняшней России», — заявил он, отдельно отметив роль гаранта Конституции и в национализации нефтяной промышленности.

Если вспомнить, что из стен Государственной Думы в последнее время выходит довольно много, мягко говоря, весьма спорных инициатив, вызывающих удивление и оторопь не только у граждан, но и у экспертов в самых различных сферах, логично предположить, что и этот призыв вполне может быть претворен в жизнь каким-нибудь способом. Причем не исключено, что в экстренном порядке на фоне весьма накаленной внешне- и особенно внутриполитической обстановки.

Но что конкретно может быть сделано в этом плане, особенно если принять во внимание некоторую «топорность» официальной российской госпропаганды, о которой не раз в беседах с «СП» упоминали многие политологи?

Судя по реакции соцсетей на слова председателя Госдумы, многим иронично настроенным россиянам в первую очередь на ум приходит какой-нибудь межпотоковый студенческий семинар под условным названием «Путиноведение».

Во вторую — массированное издательство детских книг на манер «Детям о Ленине». Чтобы школьники начальных классов на уроках чтения старательно зачитывали про «лихие девяностые» что-то вроде: «Был я молод. Плохо жилось тогда нам, рабочим. Работали мы с утра до поздней ночи, а жили впроголодь … Так было на всех заводах и фабриках. В деревне крестьянам тоже плохо жилось … Крестьяне на помещиков работали. Помещики жили богато, а крестьяне бедно … Владимир Ильич Ленин был другом, товарищем рабочих. Он хотел все порядки изменить. Хотел, чтобы все, кто работает, стали жить хорошо. Ленин боролся за рабочее дело».

А что, большого напряжения сил не требуется, знай только одну фамилию на другую меняй.

Но, может быть, россияне просто не улавливают всей красоты мысли высокопоставленного члена партии власти? Может быть, действительно озвученные им заслуги российского президента настолько велики (а они, действительно, есть, никто не спорит), что перед ними меркнет и проблема невозврата гражданам советских банковских вкладов, и «заморозка» их пенсионных накоплений, пенсионная реформа, «оптимизация» здравоохранения, прогрессирующее седьмой год падение доходов населения, ставшее следствием нынешней социально-экономической модели, колоссальное расслоение общества?

— Видимо, «Единая Россия» просто не знает, за какой спасательный круг ей зацепиться накануне сентябрьских выборов, — прокомментировал предложение председателя Госдумы доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Вспомните, ведь сначала-то «сватали» возглавить партийные списки именно Путина, потом уже решили, что можно и главу правительства. Теперь вот призывают рассказывать о нем школьникам и студентам. Я думаю, за это Вячеслав Викторович еще получит свою «пятерку» в президентском «журнале лояльности». Но вот эта идея из серии «Детям о Путине» — откровенно плоха.

«СП»: — То есть школьникам и студентам о роли Путина в судьбе современной России рассказывать не надо?

— Детям, конечно, надо рассказывать о Путине, тем более что, как ни крути, тут есть определенный позитив, который никуда не делся. Но это палка-то о двух концах. Тогда давайте уже поднимать и другие, не менее важные вопросы. Например, поднятие пенсионного возраста и налогов, развал здравоохранения, платное образование, продажа народных сырьевых ресурсов, на вырученные с которых деньги наши олигархи покупают шикарные яхты и строят дворцы,  о том, что именно при нынешнем президенте Россия профукала свой эволюционный шанс. Именно при нем Россия катастрофически проиграла Китаю в этом соревновании. Китай сейчас занял место СССР, на долю которого приходилось в свое время аж 16% мирового ВВП, тогда как путинская Россия и до коронавируса выдавала от силы 1,9%, а уж после и того меньше. Мы же сейчас, по сути, просто прокладка между тремя «центрами силы» — США, Китаем и Евросоюзом.

Ключевая же, на мой взгляд, претензия к президенту, помимо авторитаризма и бесконечных новых сроков правления, заключается в том, что именно он, по большому счету, нивелировал для нашей страны исторические перспективы.

«СП»: — Что конкретно вы имеете в виду?

— Россия сейчас существует просто как подмандатная территория, которая обеспечивает кормление пары десятков кланов и сотни тысяч «золотых кошельков». В этом отношении она функционирует довольно исправно, что-то даже народу перепадает от работающего на всю катушку «золотого пылесоса», с помощью которого во времена «нефтяного изобилия» в начале нулевых в западные офшоры был высосан как минимум триллион долларов. Режим выживает успешно, маневрируя тактически просто блестяще.

Но на этом все и заканчивается. Какая у нашей страны при таком подходе дальнейшая историческая перспектива? Никакой. Мы отлично видим, чего в этом разрезе хотят США, мы прекрасно понимаем, куда идет Китай. А чего хочет Россия? Сохранить систему вывода капитала и привилегии для избранных семей?

Можно, конечно, рассказывать о решении проблем с теплыми туалетами в школах и подвижках в сфере обеспечения россиян жильем. Это проблемы важные, да, но это тактические проблемы, а вот в стратегии у нас полный провал.

— На мой взгляд, Россия сейчас зашла в такой системный кризис, что выход из него можно будет найти не раньше, чем через несколько десятилетий, — продолжил тему полковник запаса, политик Виктор Алкснис. — Единственный же, на мой взгляд, «путинский» позитив заключается в том, что в 2014 году Крым вернулся в состав России. Да и тот, я считаю, не слишком полноценный.

«СП»: — Почему?

— Потому что ни президент, ни его администрация ничего для этого не предпринимали целых 15 лет. Я прекрасно помню, какому остракизму подвергали тех людей, которые все это время говорили, что Крым — это Россия, ведя на полуострове активную агитационную кампанию. В том числе и мне тогда говорили, что Крым — это Украина навсегда, и нечего тут разжигать национальную рознь. И лишь весной 2014 года нашим силовикам каким-то невероятным образом удалось убедить Путина в том, что необходимо принимать экстренные меры по выводу суверенитета России из-под серьезной угрозы. В итоге шаг по Крыму под этим давлением президент сделал, но дальше, считаю, шагать откровенно побоялся. Отсюда ужасы войны для жителей Донбасса.

«СП»: — Какую оценку президента Путина в судьбе современной России дадите вы?

— Объективную оценку роли нашего президента в нашей новейшей истории, я полагаю, можно будет дать не раньше, чем лет через 20 лет после его ухода со своего поста. При этом вполне может получиться так, что те, кто его сейчас его «обожествляет», просто за голову схватятся. Хочу обратить внимание, что Владимир Путин — пожалуй, единственный правитель в истории России, у которого были в руках громадные деньги.

Россия же просто купалась в деньгах из-за резкого и неожиданного роста мировых цен на углеводороды, на эти средства можно было провести грандиознейшую модернизацию страны, ее экономики, ее промышленности и так далее. Но все эти деньги оказались банально профуканы на всякого рода помпезные мероприятия, Олимпиады и Универсиады. Много перепало и приближенным к Кремлю людям. Так что, полагаю, России не стоит сейчас творить себе кумира.

Свободная Пресса

Путиноведение в школах

У нас на стенах в классе висели портреты ученых, писателей и прочих выдающихся людей. Сейчас на стенах многих классов висят портреты попов и воров. Новый ориентир деградирующей России.

P\S В общем, грустная складывается картина. Общество разделилось на тех, кто любит Россию, и тех, кто любит Путина. Среди тех, кто любит Россию, есть и националисты, и социалисты, и либералы. Но всем им «за державу обидно». И эта обида, кстати, может послужить важным фактором поиска компромиссов в будущем: когда придется восстанавливать страну после десятилетий путинского режима.

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 41 | Добавил: Артур | Теги: путиноведение, Путин, школа, политика | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: