16-03-2021

"Страной никто не управляет...": Форум нежелательных депутатов

Даже повидавшие многое оппозиционные политики не смогли припомнить случая, чтобы полиция задерживала целый конференц-зал, тем более — чтобы подавляющее большинство задержанных были действующими депутатами. Как заметил Лев Шлосберг, в последний раз что-то подобное происходило в России в январе 1918 года, когда большевики разгоняли Учредительное собрание.

Форум нежелательных депутатов

На форум «Муниципальная Россия» приехали около 150 депутатов из 56 регионов — представители оппозиционных партий и беспартийные, люди разных политических взглядов и с разным жизненным опытом, но объединенные одним важным качеством: все они получили мандаты на конкурентных выборах. Муниципальный уровень — последний, где такое еще возможно. Если судить по субботним событиям — ненадолго.

В ближайшие дни начнутся суды над участниками форума. Всем нам вменяют статью 20.33 КоАП РФ — «осуществление деятельности нежелательной организации». Так в путинской России называется собрание независимых депутатов. (Забавная деталь: через два дня после разгона форума в Москву по приглашению МИДа прибыла делегация шиитской группировки «Хезболла», признанной во многих странах террористической).

В экспертной и политической среде продолжается обсуждение произошедшего. Неоднозначные оценки вызывает тот факт, что изначально сообщалось о том, что полиции удалось пресечь деятельность нежелательной организации, именно это и было названо причиной остановки мероприятия и задержания его участников. Однако уже на следующий день форум продолжился, что накладывает на озвученные ранее силовиками тезисы довольно странный отпечаток.

К примеру, как считает известный российский социолог и публицист Борис Кагарлицкий, произошедшее в минувшие выходные может свидетельствовать об одном тревожном для России обстоятельстве. По мнению специалиста, страной на данный момент вообще никто не управляет, что грозит ей большими проблемами и развалом действующей структуры государственного управления.

«Через два дня после того, как власти разогнали форум независимых мундепов и устроили массовые задержания его участников, история полностью так и не завершена. С одной стороны, власти решили проявить не просто бессмысленную агрессию, но еще и абсурдную непоследовательность. Разогнанный полицией форум уже на следующий день удалось продолжить без каких-либо проблем. С другой стороны, спровоцированный этими действиями скандал позволил выявить определенные разногласия в правящих кругах.

Столичный мэр Сергей Собянин пытается доказать, что он к этому разгону никакого отношения не имел. А силовики тем временем сохраняют угрюмое молчание. Поскольку в силовых ведомствах тоже наблюдается определенная неоднородность, ведь они состоят из различных структур, инстанций, управлений и служб (которых, к слову, наплодилось такое количество, что их координация превращается в серьезную проблему), то появляется вполне резонный вопрос – какие именно из силовиков, кто конкретно из начальства отдал соответствующий приказ? Но они молчат, поэтому ответа не будет.

Впрочем, ответ здесь напрашивается сам собой. Причем речь не столько о злополучном приказе, сколько о более важном вопросе – кто вообще управляет Россией. И ответ на этот вопрос совсем не тот, который принято давать. Никто не управляет.

Тезис о том, что власть захватили силовики, верен только условно, поскольку, во-первых, как было сказано, их структуры на данный момент очень неоднородны. Кроме того, у них нет технических возможностей контролировать принятие всех решений в экономической, социальной или политической сфере. Военная хунта устанавливает на ключевые посты в "гражданские" ведомства своих генералов. Но наши силовики только дезорганизуют своими хаотичными и бестолковыми действиями работу государственного аппарату, по факту ничем не управляя.

Что же касается Путина, то он, очевидно, включается в игру только эпизодами. Пресловутое послание президента Федеральному собранию, которое должно было прозвучать еще в декабре, так и не сумели организовать до середины марта, более того, до сих пор не понятно, когда это произойдет. Губернаторы вообще не имеют самостоятельности. Мэр Москвы Собянин не может контролировать порядок в своей вотчине. Силовики вообще не могут контролировать даже себя.

Разумеется, нападение на депутатов 13 марта можно было бы трактовать как попытку запугать общественность. Но очевидная неэффективность и бестолковая суетливость вместе с отсутствием четкого понимания последствий этих действий свидетельствует о том, что перед нами действия людей, которые сами испытывают смертельный страх и, поддавшись панике, совершают совершенно бессмысленные и вредные для самих себя действия.

Чего именно они боятся? Народного возмущения и общественного гнева? Не исключено. Но народ на данный момент зловеще безмолвствует, лишь иногда и исподтишка показывая начальству фигу в кармане. Скорее всего, они боятся друг друга, опасаются непредсказуемости собственного будущего, сильно напуганы из-за того, что четко понимают – под воздействием текущего кризиса структура государственного управления разваливается прямо на глазах», – пишет Кагарлицкий.

Читать по этой теме: Изгнанных с форума депутатов продолжили преследовать, но уже в кафе

"Власть стреляет себе в ногу": Бунтман прокомментировал массовые задержания в Москве

Удачи! Берегите себя!
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 43 | Добавил: Артур | Теги: задержания, форум, муниципальныу депутаты, политика, аресты | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться этой новостью в социальных сетях:


Похожие материалы

Спасибо, что прочли до конца
Каждый день мы рассказываем вам о происходящем в России и мире. Мы не боимся говорить правду, чтобы показывать ее вам.
В стране, где власти постоянно хотят что-то запретить, в том числе - запретить говорить правду, должны быть люди, которые могут противостоять этому.
Ваша поддержка поможет сайту «БУРЕВЕСТНИК38» и дальше быть таким изданием. Сделайте свой вклад в независимость и в свободу слова в России прямо сейчас.

Помощь сайту:


X

Стоит отметить, что данная публикация может не совпадать с вашими взглядами и убеждениями, поэтому мы предлагаем высказать свою точку зрения. Круг вопросов, затрагиваемых в материалах сайта, достаточно широк и нам будет весьма интересно узнать вашу позицию.

    Всего комментариев: 0
Оставить комментарий:
Имя *:
Все смайлы
Код *: